Мотоциклист проехал четверть пути со скоростью 40км/ч, а три четверти со скоростью 80км/ч. найдите среднюю скорость мотоциклиста на всем пути.
- 08.06.2017 00:51
- Физика
Ответы и объяснения 2
T=t₁+t₂ S/V=S/4V₁+3S/4V₂ 1/V=1/4V₁+3/4V₂ 1/V=V₂+3V₁/4V₁V₂ V=4V₂V₁/V₂+3V₁ V=4*40*80/80+120=12800/200=64км/ч
- 08.06.2017 10:56
Среднюю скорость находят делением всего пути на всё время в пути.
Обозначим пройденное расстояние Ѕ.
t=S:v
Первую четверть пути мотоциклист проехал за
(Ѕ:4):40 часов
Вторую часть пути 3Ѕ:4 за
(3Ѕ:4):80 часов.
Весь путь занял
(Ѕ:4):40 +(3Ѕ:4):80=5Ѕ:320
Среднюю скорость находим по формуле
v=Ѕ:t
v(cp)=Ѕ:(5Ѕ:320)=64 км/ч
- 09.06.2017 11:48