Определите изменение внутренней энергии ?U криптона при изохорном сжатии, если его начальная температура уменьшилась в n=2 раза, начальное давление p=1.2 атм, объем V=20л.
- 05.10.2017 00:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
Криптон - одноатомный газ
pV/T=p1*V/T1
p1=p/n
U=3/2*m/M*R*T=3/2*p*V
U1=3/2*p1*V
U1-U=3/2*p1*V - 3/2*p*V =3/2*p*V (1/n-1) =
=3/2*1,2*103,1*10^3*0,020 (1/2-1) Дж= -1855,8 Дж ~ -1,9 кДж
внутренняя энергия уменьшилась на 1,9 кДж
- 06.10.2017 02:36