Кусок свинца, имеющий начальную температуру 27С, нагревают до температуры плавления (327С) за 10 минут. Через сколько времени он весь расплавится? Ответ должен получиться 6 минут.
- 22.08.2018 12:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
Решаем пропорцией:
Q1 - 10 мин
Q2 - x мин
Q1 = Ссв * Mсв * (t - t0) (тепло затраченное на нагревание свинца)
Q2 = Mсв * Ycв (тепло, затраченное на плавление свинца)
(Ссв = 130 ДЖ/(кг*С); Ycd = 25000 дж/кг)
Решаем пропорцию:
x = Q2*10мин / Q1 = Mсв *130*300 C*10/Mсв *25000 = 6.4 минуты.
- 23.08.2018 07:44