1)Электровоз трогается с места под действием силы тяги , равной 700 кН. Какая сила трения действует на железнодорожный состав массой 3000 т, которому электровоз сообщает ускорение 0.18 м/с^2
3)Найти вес автомобиля массой 5т на середину вогнутого моста на моста в момент прохождения ее со скоростью 54км/ч. Радиус кривизны моста 500м.
Чертеж желательно. Вторую не надо.
- 15.02.2018 03:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ускорение из второго закона Ньютона a=(F-T)/m, где a=0.18м/с2, F=700кН=7E5Н, T – сила трения, а m=3000т=3E6кг. Отсюда T=F-m*a=7E5-3E6*0.18=160000=160кН.
Давление автомобиля на середину вогнутого моста равно его весу плюс центростремительной силе, обеспечивающей движение по дуге окружности вогнутого моста. P=m*g+m*V^2/R=m*(g+V^2/R0=5000*(9.81+(54000/3600)^2/500)=51300Н. В том числе собственно вес 5000*9.81Н=49050Н, остальное - центростремительная сила
- 16.02.2018 05:37