На дне водоема глубиной H горизонтально лежит свая длиной l < H и сечением S. К одному из концов сваи прикреплен легкий трос. Какую работу должен выполнить портальный кран, чтобы полностью поднять сваю из воды? Плотность материала сваи равна р, а плотность воды рв.
- 11.11.2017 16:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано L
V=L*S- объем сваи
F1=m*g-Fa- вес сваи под водой
A=A1+A2
F1=m*g-pв*g*V=p*L*S*g-pв*L*S*g=L*S*g*(p-pв)
A1=F1*h1=F1*H=L*S*g*H*(p-pв) - работа в воде
А2=F2*h2=m*g*L/2=p*S*L*g*L/2=p*g*S*L^2/2- работа в воздухе
Осталось сложить
- 12.11.2017 01:18