допоможіть рус/укр
В вагоне движущегося прямолинейно с ускорением а , к потолку подвешен шарик на нитке. Найдите, на какой угол отклонится нить с шаром во время ускоренного движения вагона
У вагоні, що рухається прямолінійно з прискоренням а, до стелі підвішено кульку на нитці. Знайдіть, на який кут відхилиться нитка з кулею під час прискореного руху вагона
- 21.09.2017 06:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано а- ускорение вагона α- ?
на тело действуют Fт=m*g и сила натяжения Fн
m*a=m*g+Fн ( векторно)
m*a=m*g*tga
а=g*tgα
tgα=a/g - ответ
или a=аrc tg a/g
- 22.09.2017 00:56