Кусок лда объемом 5 дм кубических плавает на поверхности воды. Определите обьем подводной и надводной частей льда (протность в = 1000кг/м куб , плотность д = 900 кг/м куб
- 10.02.2018 00:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
Вес льдаP(л) = m*g = (poL)*V(л)*g = 0,917*5*10^(3)*9,8 = 44,933 гПлотность льда(poL) = 0,917 г/куб.смПлотность воды(poW) = 0,988 г/куб.см1 куб.дм = 1000 куб.смВес вутесняемой воды равен весу льдаР(в) = Р(л) или(poW)*V(в)*g = (poL)*V(л)*g(poW)*V(в) = (poL)*V(л)Объем подводной частиV(в) = (poL)*V(л)/(poW) = 0,917*5/0,998 = 4,64 куб.дмОбъем надводной частиv = V(л) - V(в) = 5 - 4,64 =0,36 куб.дм
- 11.02.2018 17:01