Вопрос по физике:
Помогите пожалуйста.
на концах очень легкого стержня длиной 70 см подвешены груз массой 200 г и 300 г. Где нужно подпереть. стержень, чтобы он находился в равновесии? +++++рисунок.
- 06.01.2018 20:04
- Физика
- remove_red_eye 14112
- thumb_up 34
Ответы и объяснения 1
L=L1+L2=0,7 кг, m1=0,2 кг, m2=0,3 кг. Сначала рисуете стержень, слева 1, справа 2, показываете F1 и F 2. А теперь рассчитаем где надо установить опору. Чтобы тебя были в равновесии должно выполняться равенство: М1=М2, М1=F1L1; M2=F2L2; F1L1=F2L2; m1gL1=m2gL2; m1/m2=L2/L1=0,2/0,3=2/3; Значит L1=L*2/(2+3)=0,7*2/5=0,28 м или 28 см; L2= 0,7*3/5=0,42 м. или 42 см. Т.е опора будет находиться на расстоянии 28 см от первого тела и 42 см от второго тела.
- 07.01.2018 21:05
- thumb_up 6
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Физика.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Физика — область естествознания: естественная наука о простейших и вместе с тем наиболее общих законах природы, о материи, её структуре и движении.