найти давление внутри пузыря ртути размером 1 мкм на глубене 0.5м. Коеффициент поверхностного натяжения спирта (сигма)=73мН/м.
- 21.10.2017 17:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
d = 1 мкм = 1*10^-6 м
σ = 510 мН/м = 0,51 Н/м
h = 0.5 м
ρ = 13600 кг/м^3
____________________
p - ?
Решение:
p = p(атм) + p(гидростат.) + p(добавоч.) = p(атм) + ρgh + 8σ/d
p = 1*10^5 Па + 13600 кг/м^3*9,8 м/с^2*0.5 м + 8*0,51 Н/м / 1*10^-6 м = 4,2*10^6 Па =
4,2 МПА
- 22.10.2017 12:28