Відстань між пристаннями 240 км.Катер пливе туди і назад 14 год.Швидкість катера у стоячій воді 35 км/год .Знайти швидкість течії.
- 11.05.2017 11:23
- Физика
Ответы и объяснения 2
Пусть скорость течения V км/ч. Тогда по течению катер плывёт со скоростью 35 +V км/ч, а против течения со скоростью 35-V км/ч. Время, затраченное на дорогу по течению : 240/(35+V) , а время на дорогу против течения:240/(35-V). Так как общее время 14 часов, то получаем уравнение:
240/(35+V)+ 240/(35-V)=14
14V² -350=0
V²=25
V=5
Ответ:скорость течения 5 км/ч
- 12.05.2017 03:14
Cкорость течения V км/ч,тогда по течению катер плывёт со скоростью 35 +V км/ч, это значит, против течения со скоростью 35-V км/ч. Время, затраченное на дорогу по течению равно 240/(35+V) ,время на дорогу против течения:240/(35-V). Общее время 14 часов, и теперь по условию можем составить уравнение:
240/(35+V)+ 240/(35-V)=14
14V² -350=0
V²=25
V=5
Ответ:скорость течения 5 км/ч
- 13.05.2017 02:50