На горизантальном участке дороги произошло столкновение двух грузовых железнодорожных вагонов, двигавшихся с одинаковыми скоростями навстречу друг к другу. После столкновения вагоны остановились. Сравните массы вагонов. Ответ обосновать.
- 20.01.2018 04:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
Массы равны. Пусть масса первого вагона m1, модуль скорости v, второго - m2 и v (скорости равны) соответственно.
Закон сохранения имульса:
m1 v - m2 v = (m1 + m2) 0
0, т.к. вагоны остановиоись.
Отсюда:
m1 v - m2 v = 0
(m1 - m2) v = 0
v ≠ 0, значит m1 - m2 = 0, т.е. m1 = m2.
- 22.01.2018 00:03