Два сопротивления включают в сеть параллельно, и при этом на них рассеивается мощность W1 = 100 Вт и W2 = 80 Вт. Какую мощность будут потреблять эти сопротивления вместе, если их включить последовательно? Приведите схемы соединений.
- 26.11.2017 15:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
Мощность на сопротивлении P1=U^2/R1=100Вт, P2=U^2/R2=80Вт, отсюда R1=U^2/P1; R2=U^2/P2; Если их соединить последовательно, мощность будет при том же естественно напряжении P3=U^2/(U^2/P1+U^2/P2)=1/(1/P1+1/P2)=
1/(1/100+1/80)=44/4... Вт. Легко и непринужденно.
Кстати о птичках. Были бо оба сопротивления одинаковы, со 100Вт рассеиваемой мощностью - было бы 50Вт. Лет 5 назад я так сделал из обычных китайских кипятильников сверхмощный электрический разогреватель мазута в жд цистерне.
- 27.11.2017 09:59