Помогите пожалуйста) Какое количество теплоты нужно передать одному молю одноатомного идеального газа, чтобы изобарно увеличить его объём в 3 раза? Начальная температура газа Т0
- 09.07.2017 01:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для одноатомного газа внутреннюю энергию U определяют так:
U=(3/2)(m/M)RT. Для одного моля U=(3/2)RT, согласно уравнению Менделеева-Клапейрона PV=RT также для одного моля и далее для одного моля количество тепла Q=cpMΔT. Согласно первому закону термодинамики
изменение внутренней энергии ΔU=(3/2)RΔT, ΔU= Q - A. Работа А в изобарном процессе А=P(V2 - V0)=PΔV.
Закон Гей-Люссака при постоянном давлении: V1/V2=T1/T2, по условию
V2/V0=3, T2/T0=3, (T0+ΔT)/T0=3, ΔT=2T0 ΔV=2V0.
Q=(3/2)RΔT+PΔV для трехкратного увеличения объема Q=3RT0+2PV0.
- 01.01.1970 00:00