Найдете оптическую силу объектива проекционного аппарата, если он дает двадцатикратное увеличение, когда слайд находится на расстоянии 21 см от объектива.
- 20.04.2017 17:58
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано: Г =20, d=0,21м
НАЙТИ: D
Решение.
По формуле тонкой линзы D =1/d +1/f (линза собирающая)
Увеличение Г= f/d, f/d =20 ⇒ f=20d,
D =1/d +1/20d =21/ 20d ⇒ D=21/20d =21/20*0,21 =5 дптр
Ответ: 5 дптр
- 21.04.2017 08:56