Брусок массой m=2 кг покоится на наклонной плоскости, расположенной под углом α = 34 ° к горизонту. Коэффициент трения между бруском и плоскостью μ = 0.2. Бруску коротким ударом сообщают скорость u=10 м/с , направленную вверх вдоль плоскости. На какую высоту h относительно первоначального положения поднимется брусок?
Ответ дайте в метрах и округлите до двух знаков после точки.
- 05.08.2017 17:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
A=-g*(sin(α)+μ*cos(α))
h=-u^2/2a*sin(α)=u^2/(2*g*(sin(α)+μ*cos(α)))*sin(α)=u^2/(2*g*(1+μ*ctg(α)))=10^2/(2*9,81*(1+0,2*ctg(34)))= 3,931193231 м ~ 3,93 м
- 06.08.2017 14:31