Задача на силу сопротивления
Пуля массой 10 г вылетает из дула винтовки со скоростью 860 м/с, а через 2 с ее скорость стала равной 300 м/с. Определить среднюю величину силы сопротивления при полете пули.
- 05.06.2018 15:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
V=860(м/с), V₂=300(м/c), t=2 (с), m=0,01 (кг)
Закон сохранения энергии: mV²=mV₂²+2Aтр (сразу на 2 умножил правую и левую часть)
Атр=m(V²-V₂²)/2
Aтр=FтрS, S-пройденный путь. Пусть движение равнозамедленное, а=ΔV/Δt=(V₂-V)/t=-280 (м/с²)
S=Vt-at²/2=1160 (м)
Теперь подставляем и считаем: Fтр=m(V²-V₂²)/2S=2.8 (H)
- 06.06.2018 05:19