До какой температуры надо нагреть алюминиевый куб, что бы он, будучи положен на лед, полностью в него погрузился? Температура льда - 0 градусов цельсия.
Мне не нужен текст, мне нужны формула и решение по этой формуле.
- 26.09.2018 04:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
Уровнение теплового баланса двух тел1)Q1+Q2=0C гдеQ1=C.a*M.a*(t2-t1)-колличество теплоты,которое отдает куб массой M.a(Q10, т.к. тело получает тепло,M2=P2*V2-масса расплавившегося льда. Так как куб полностью погрузится в лед , то V.a>V.2(будем искать минимальную температуру,при которой V.a=V.2) Тогда: C.a*P.a*V.a*(t2-t1)+p2*V.a*лямбда=0, t1=t2+p2*лямбдадробь C.a*P.a, t1=135градусов по цельсию.
- 27.09.2018 08:27