В кастрюлю со льдом, масса которого равна гп\ = 200 г, а температура tx = 0°С, влили воду, масса которой равна т2, а температура /2 = 50°С. После того, как лед растаял, в сосуде установилась температура t3 = 7°С. Масса вливаемой воды пъ равна .... Удельная теплоемкость воды с - 4,2 кДж/кг-К, удельная теплота плавления льда 330 кДж/кг, теплоемкостью сосуда пренебречь
- 10.04.2018 23:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано m1 = 200 = 0,2 кг t1 = 0 град t2 = 50 град t3 = 7 град c = 4200 Дж / кг * град L = 330000 Дж/кг
Найти m2 - ?
Решение
При остывании воды выделится количество теплоты Q этой энергии хватит чтобы растопить лед и нагреть его до t3
уравнение теплового баланса
Q = Q1 + Q2
Q = c * m2 * (t2 - t3)
Q1 - энергия необходимая, чтобы растопить лед
Q1 = m1 * L
Q2 - энергия, чтобы нагреть образовавшуюся воду до 7 град
Q2 = c * m1 * (t3 - 0)
m2 = m1 * L + c * m1 * (t3 - 0) /c * (t2 - t3)
m2 = 0,2 * 330000 + 4200 * 0,2 * 7 / 4200 * 43 = 0,4 кг
- 11.04.2018 00:45