Как изменится центростремительное ускорение тела, если оно будет двигаться равномерно по окружности вдвое большего радиуса с той же скоростью?
- 23.10.2017 03:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
Поскольку центростремительное ускорение
a1 = v^2/R
обратно пропорционально радиусу окружности, то при увеличении радиуса в двойку и сохранении той же скорости ускорение уменьшится в ту же двойку:
a2 = v^2/(2R) = (v^2/R)/2 = a1/2
- 24.10.2017 14:14