Задача. Полный поток энергии, излучаемой Солнцем, Ф=3,8×10^23 кВт. Несколько уменьшается каждую секунду масса Солнца вследствие излучения?
- 02.05.2018 17:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: Ф=3,8*10²³ кВт =3,8*10²⁶ Вт, t=1c, c=3*10⁸м/с
Найти:Δm
Мощность P =E/t, E=Δm*c² ⇒Δm =E/c² =P*t/c²
По условию P=Ф,
Δm=Ф*t/c², Δm =3,8*10²⁶ *1/(3*10⁸)² =4,3*10⁹ кг
- 03.05.2018 10:46