Транформатор повышает напряжение с 220В до 3000В. Во вторичной обмотке протекает ток 0,1А. Определите силу тока в первичной обмотке, если КПД трансформатора 96 %
- 26.05.2018 14:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
Если обмотки повышающего трансформатора не содержат активных сопротивлений, током холостого хода можно пренебречь по сравнению с рабочим током I1, то отношение действующих значений напряжений и сил токов обратно пропорциональны U1/U2=k(I2/I1). I1=kI2*U2/U1=0,96*300/220=1,3 a. Действие магнитного поля тока I2 индуцирует в первичной обмотке некоторую ЭДС, направленную противоположно, что учитываем с помощью КПД.
- 27.05.2018 06:02