Источник тока замкнули на сопротивление 3 Ом и получили ток 2 А. Если этот источник подключить к сопротивлению 4 Ом, то ток окажется 1,6 А. Определить внутреннее сопротивление такого источника тока.
- 10.12.2017 05:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
Буквально несколько минут назад ответил на вопрос связанный с ЭДС.
Есть формула I=E/(r+R)
Так как в этой задаче используют один и тот же ЭДС, значит E1=E2
E=I*(r+R), а если ЭДС одинаковый, значит и вн. сопротивление одинаковое(r1=r2)
Приравниваем:
I1*(r+R1)=I2*(r+R2)
2(r+3)=1.6(r+4)
2r+6=1.6r+6.4
0.4r=0.4
r=1 Ом
Вот и все ;)
- 11.12.2017 12:13