В фарфоровую чашку массой 100 гр при температуре 20°С налили кипяток массой 200 гр.Температура чашки с водой оказалась равной 90°С.Определите удельную теплоемкость фарфора . Тепловыми потерями чашки с кипятком пренебречь .
- 12.01.2018 00:04
- Физика
Ответы и объяснения 2
Долго думал, нашел 1 решение
Формулировка насчет тепловых потерь дает права приравнять Q1=Q2(то есть кол-во теплоты на нагревание чашки и кол-во теплоты на охлаждение воды)
Следует,
Q1=cm(t2-t1)-нагревание чашки
Q2=cm(t2-t1)-охлаждение воды
Все величины подставишь, выразишь из первого уравнения с(уд.теплоемкость фарфора)
- 13.01.2018 17:18
В фарфоровую чашку массой 100 гр при температуре 20°С налили кипяток массой 200 гр.Температура чашки с водой оказалась равной 90°С.Определите удельную теплоемкость фарфора . Тепловыми потерями чашки с кипятком пренебречь .
Дано m1=0,1 кг t1=20°С m2=0,2 кг t2=100°С t=90°С c1- ?
Q2=Q1
c1*m1*(t-t1)=c2*m2*(t2-t)
c1=c2*m2*(t2-t)/m1*(t-t1)=4200*0,2*10/0,1*70=1200 Дж/кг*°С
- 14.01.2018 02:37