Длинна волны фотона равна комптоновской длине волны электрона. Определить энергию и импульс фотона.
- 24.07.2017 02:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
По условию λф =λк.
Комптоновская длина волны (для электрона) λ=2,43*10⁻¹² м.
Подставим её значение в формулы для энергии:
Е=hc/λ и импульса Р=h/λ, где с=3*10⁸ м/с - cкорость света в вакууме, h=6,6*10⁻³⁴ Дж*с - постоянная Планка.
Р=6,6*10⁻³⁴/ 2,43*10⁻¹² =2,72 *10⁻²² кг*м/с -импульс,
Е=6,7*10⁻³⁴ *3*10⁸/ 2,43*10⁻¹² =8,27*10⁻¹⁴ Дж -энергия
- 25.07.2017 21:47