Помогите решить задачи :
1)В электрической плитке,рассчитанной на напряжение 220 В, имеется 2 спирали по 120 Ом каждая. С помощью переключателя можно включить в сеть одну спираль, две спирали последовательно или две спирали параллельно. Найти мощность в каждом случае.
2)При ремонте электрической плитки спираль была укорочена на 0,1 первоначальной длины. Во сколько раз изменилась мощность плитки?
- 06.06.2017 05:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
1). P=U^2/R
R(1)=R=120 Om
R(2)=R+R=120+120=240 Om
R(II)=R/2=120/2=60 Om
P1=U^2/R1=220^2/120=403 W
P2=U^2/R(2)=220^2/240=201.5 W
P(II)=U62/R(II)=220^2/60=806 W
2). R=p*L/S
R'=p*L*0.9/S=0.9*R
P=U^2/R
P'=U^2/R'=U^2/0.9R=1.1P
P'/P=1.1 ---увеличилась
- 07.06.2017 14:56