Два провода расположены в горизонтальной плоскости на расстоянии 25 см друг от друга.По проводам может скользить металлическая перемычка массой 0.5 кг.Коэффициент трения скольжения равен 0.1.Магнитное поле перпендикулярно плоскости движения.Индукция магнитного поля равна 1.0 Тл. Определите ускорение,с которым начнёт перемещаться перемычка,если по ней пропустить ток силой 6.0 А
- 16.08.2018 04:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
L=0,25 м
m=0,5 кг
м (коэффициент трения)=0,1
В=1 Тл
a-?
I=6 А
запишем второй закон Ньютона для этой задачи
Fа+Fтр+mg+N=ma (все это сверху с векторами)
проекция на ось х:Fa-Fтр=ma , где Fтр=м*N
проекция на ось у:N-mg=0 отсюда N=mg
дальше подставляем
Fa - мmg=ma
отсюда a=Fa-мmg/m , где Fa=BIL
a=BIL-мmg/m
a=1*0,25*6-0,1*0,5*10/0,5=2 м/с^2
- 17.08.2018 08:06