В игрушечном пистолетике пружина сжата дельтаl=0.05 м, k= 20 Н/м, масса пули 10 гр, узнать скорость полета пули, при выстреле? Помогите, на упругости в школе не был((
- 06.05.2018 05:25
- Физика
Ответы и объяснения 2
Потенциальная энергия на пружине, будет равна кинетической энергии на выходе
Wp = Wk
Wp = kx^2/2
Wk = mV^2/2
V = √kx^2/m
k = 20
x = 0.05
m = 10*10^-3 кг
- 07.05.2018 06:35
Дано m=0,01 кг k=20 Н/м X=0,05 м V- ?
по закону сохранения энергии
Ер=Eк
m*V^2/2=k*X^2/2
V=X*√k/m=0,05*√20/0,01=0,05*√2000=2,24 м/с
Ответ V=2,24 м/с
- 08.05.2018 13:23