Помогите пожалуйста.
В кипятильнике мощностью 1000 Вт и КПД 70% находится 1 кг воды при температуре 273 К. Сколько минут должен работать кипятильник, чтобы вода закипела? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг*К, температура кипения 373 К.
- 12.01.2018 14:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
Η = * 100 %
η = ------------> t =
c - удельная теплоёмкость ( 4200 Дж / кг * С )
m - масса ( 1 кг )
Δt - разности температур ( 373 К = К - 273 = 373 - 273 = 100 С ; 273 K = 273 - 273 = 0 C ---------------> 100 C - 0 C = 100 C )
P - мощность ( 1000 Вт )
η - КПД = 70 % = 0,7
t = = = 600 c = 10 мин
Проверка:
η = = = = 0,7 * 100 = 70 %
- 13.01.2018 10:41