Господа мозги, внимание: Задача!
Даю пол сотки каждому, и еще четверть самому молодцу, Только го с полным красивым объяснением,а то я совсем не понимаю что и как X_X
Текст задачи:
Предмет, расположенный перед собирающей линзой, дает на экране изображение высотой 96 мм. При перемещении линзы получают второе четкое изображение предмета
на экране высотой 6 мм. Найдите высоту предмета.
- 21.12.2017 01:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Расстояние между предметом и линзой не менялось
значит d+f=L
увеличение линзы Г=f/d=H/h (1)
для первого случая H1/h=f/d H1=96 мм
для второго случая d2=f f2=d (потому что f2+d2=f+d=L)
f2/d2=H2/h Н2=6 мм
d/f=H2/h (2)
из (1) и (2) H1/h=h/H2
h=√H1*H2=√96*6=24 мм
Ответ h=24 мм
- 22.12.2017 03:00