Охотник, сидящий в лодке, стреляет из ружья по горизонтали. Масса заряда 0,03 кг. Скорость дробинок при выстреле 600 м/с. Общая масса охотника и лодки 120 кг. Каков импульс охотника с лодкой после выстрела? Сопротивлением воды пренебречь. помогите решение!!!!!
0 кг∙м/с
0,15 кг∙м/с
18 кг∙м/с
2160 кг∙м/с
- 03.02.2018 10:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: m = 3*10^-2 кг v = 600 м/с M = 120 кг Fc = 0
Найти: p(об) - ?
Решение:
p(об) = v(об) * (m + M)
значит, нам нужно найти скорость лодки и охотника после выстрела
по закону сохранения импульса в проекции на ось ОХ:
0 = mv - v(об) * (m + M), откуда выражаем v(об):
v(об) = mv / (m + M) = 3*10^-2 * 6*10^2 / 120,03 = 0,149 м/с
теперь можем найти общий импульс
p(об) = 0,149 * 120,03 = 17,884 кг*м/с
- 04.02.2018 03:57