Доска массой 12 кг находится на гладкой горизонтальной плоскости.На доске лежит брусок массой 3 кг.Коэффицент трения между доской и бруском 0.2.Какую минимальную горизонтальную силу надо приложить к доске,чтобы брусок начал с нее соскальзывать? g=10 м/с2 (в квадрате)
- 07.05.2018 08:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) надем максимальное ускорение которое может сообщить бруску сила трения покоя
a=Fтр/m=k*m*g/m=k*g=0,2*10=2 м/с2
2) для того чтобы брусок начал скользить надо сообщить ускорение доске больше чем 2 м/с2
а= F/(m1+m2)
F=a*(m1+m2)=2*(12+3)=30 Н
Ответ F=30 Н
- 08.05.2018 21:01