Представьте себе, что две пирамиды Хеопса подвешены на прочных канатах одна около другой. Как вы думаете, можно ли их удержать от сближения под действием сил всемирного тяготения? Проверьте свое предположение расчетом. При расчете примите массу пирамиды равной 6 миллионов тонн, растояние между центрами пирамид равным 234 метра.
- 22.08.2017 18:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
Силу взаимодействия находим по формуле:
F=G*m1*m2/R^2=6,67*10^-11*(6*10^9)^2/234^2=4,4*10^4 Н
При взаимодействии пирамиды получат ускорение a=F/m=4,4*10^4/6*10^9=0,7*10^-5 м/с
Если считать полученное ускорение бесконечно малым, то пирамиды практически будут в состоянии покоя, однако ответ неоднозначный,так как не указано, кто, и ли что должен удержать пирамиды. Расчетную силу можно легко получить при помощи современных механизмов.
- 23.08.2017 17:30