Может ли плавать в луже глубиной 3см сосновый брусок размерами 20*10*5? С формулами, пожалуйста)
- 23.05.2018 00:37
- Физика
Ответы и объяснения 2
Находим объем бруска v = a*b*c
v =20*10*5=1000см^3
Fa=p*g*h
Fa= 1000кг * 10Н/кг * 0,001м^3= 10H
F= m*g
m= p*v
m= 400кг/м^3 * 1000cм^3= 400* 0,001м^3= 0,4кг
F= 0,4*10H/кг=40 Н
плавать в воде брусок будет так как сила Архимеда больше силы тяжести
отношение тяжести и силы архимеда- 1 к 4, то есть 1 четвертая бруска будет под водой. Высота бруска 5 см. 5 см * 1/4 меньше 3 см
- 24.05.2018 23:45
Дано V=20*10*5 (cм3) p1=400 кг/м3 p2=1000 кг/м3 H=3 см h- ?
из условия плавания m*g=Fа
p2*g*h= p1*g*a a=5 см
h=p1*a/p2=0,4*5/1=2 см
Глубина погружения 2 см
h<3см
Значит брусок свободно плавает в луже
- 25.05.2018 13:12