Помогите пожалуйста! С решением!
В тот момент, когда мимо станции со скоростью 5 м/с проходил товарный состав, от платформы в том же направлении отошел пассажирский поезд. Через сколько времени и при какой скорости пассажирский поезд догонит товарный, если он двигался с ускорением 0,3 м/с^2, а товарный — равномерно.
- 12.11.2017 13:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
пройдут расстояние одинаковое S
потратят время одинаковое t
товарный S=Vt (1)
движение равномерное
пассажирский S=Vot+at^2/2=at^2/2 (2)
движение равноускоренное
Vo=0
решим систему
подставим значения из условия
(1) S=5t
(2) S=0.3*t^2/2
приравняем S
0.3*t^2/2 =5t
0.3*t^2 =10t
3*t^2 =100t
3*t^2 - 100t=0
t (3*t - 100)=0
t=0 - по смыслу не подходит
или
t=100/3=33,33333333333333= 33.3 с = 0.6 мин ВРЕМЯ
скорость пассажирского поезда
V=Vo+at =0+0.3*33.3 =10 м/с = 36 км/ч
Ответ 33.3 с = 0.6 мин ; 10 м/с = 36 км/ч
- 13.11.2017 07:48