Определите напряжение, приложенное к нихромовому проводнику длинной 80 см,площадью сечения 2 (мм2),если сила тока равна 10 А.(удельное сопративление нихрома 1,1 Ом*мм2/м)
- 22.06.2018 09:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сначала считаем активное сопротивление (реактивным можно пренебречь) по формуле R=ρ*l/S, где ρ -- уд. сопротивление, l и S длина и площадь поперечного сечения соответственно. После этого по з-ну Ома считаем напряжение U=IR=10*1,1*0,8/2=4,4 В
- 23.06.2018 10:43