Помогите решить пожолуйста
С поверхности Земли бросают вертикально вверх тело массой 0,2 кг с начальной скоростью 2 м/с. При падении на Землю тело углубляется в грунт на глубину 5 см. Найдите среднюю силу сопротивления грунта движению тела. Сопротивлением воздуха принебречь
- 25.08.2018 17:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
При отсутствии сопротивления полная механическая энергия энергия сохраняется и в момент удара о Землю равна кинетической энергии при бросании m*V^2/2 Сила сопротивления грунта совершает отрицательную работу Fc*h уменьшая энергию тела до 0
По закону сохранения энергии m*V^2/2=Fc*h
Fc=m*V^2/2*h=0,2*4/2*0,05=8 H
- 26.08.2018 23:37