С какой силой атмосфера сжимала полушария в опыте Герике если считать что она действовала на площадь равную 1060 см2. Почему в действительности сила необходимая для разрыва полушарий несколько меньше силы рассчитанной вами в задаче?
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО НАДО!! ЕСЛИ МОЖНО ТО НАПИШИТЕ РЕШЕНИЕ В ВИДЕ ЗАДАЧИ: ДАНО, РЕШЕНИЕ И ДР.
- 14.03.2017 12:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
p = 760 мм. рт. ст. = 101308 Па
S = 1060 см² = 0,106 м²
Решение:
p = -----------------> F = p * S
p - давление ( 760 мм. рт. ст. = 760 * 133,3 = 101308 Па )
S - площадь ( 1060 см² = 0,106 м² )
F = 101308 * 0,106 = 10738,648 H
В действительности сила потребуется меньшая , так как площадь у полушариев значительно больше. А по правилу давления: чем больше площадь, тем меньше давление - соответственно и сила меньше.
- 15.03.2017 03:45