Солнечный свет падает на поверхность воды в сосуде.Каковы углы падения и преломления,если угол отражения 30 градусов?
- 01.08.2018 04:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
Закон отражения света: α=β, если так, то угол падения равен углу отражения и равен 30 градусам.
В соответствии с законом преломления света sinα/sinφ=n, где φ - угол преломления, а n - показатель преломления воды. По таблице n=1.33, тогда sinφ=sinα/n=0.5/1.33≈0.38, φ=arcsin(0.38)≈22 градуса
- 02.08.2018 10:26