Воздушный шар, наполненный водородом, имеет массу 450 кг. Какой массы груз он может поднять, если его объем равен 1600 м в кубе?
- 23.12.2017 17:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
F = FA - P
P - вес в воздухе
FA - Архимедова сила
P = m * g
m - масса ( 450 кг )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
P = 450 * 10 = 4500 H
FA = p * g * V
p - плотность жидкости ( для воздуха 1,29 кг / м³ )
g =10 H / кг
V - объём ( 1600 м³ )
FA = 1,29 * 10 * 1600 = 20640 H
F = 20640 - 4500 = 16140 H
m = = = 1614 кг = 1,614 т
- 24.12.2017 06:08