Определите ускорение свободного падения на Луне, если масса Луны 7,3*1022 кг, а радиус Луны принять равным 1700 км.
- 06.03.2018 01:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
М - масса ( 7,3 * 10²² кг )
R - радиус ( 1700 км = 17*10⁵ м )
g - ускорение свободного падения ( ? )
g = G * ( M / R² ) = 6,67 * 10⁻¹¹ Н * м² / кг² * ( 7,3 * 10²² кг / ( 17*10⁵ м )² = 6,67 * 10⁻¹¹ ( 7,3 * 10²² кг / 289 * 10¹⁰ ) = 0,169 * 10¹ м/с² = 1,69 м / с²
Ответ : 1,69 м / с²
- 07.03.2018 06:58