Какую наибольшую массу может иметь четырёхосный (четырёхосный, значит имеет четыре оси, на каждой оси находятся по два колеса) груженый вагон, если допускаемое давление на железнодорожные рельсы 10МПа, а площадь соприкосновения одного колеса с рельсом равна 40см(2)?
- 23.04.2018 07:13
- Физика
Ответы и объяснения 2
F=mg=4*2*p*S
m=8*p*S/g = 8*10*10^6*40*10^(-4)/10 кг = 32000 кг = 32 т
- 24.04.2018 12:42
Дано S1=40*10^-4 м2 P=10*10^6 Па m- ?
4 оси значит число колес 8
S=8*S1
F=P*S=P*8*S1=m*g
m=8*P*S1/g=8*10^7*4*10^-3/10=3,2*10^4 кг=32 т
- 25.04.2018 01:04