Подскажите пожалуйста , какую массу пара требуется обратить в воду при температуре 100 градусов цельсия , чтобы нагреть железный радиатор массой 10 кг от 10 до 90 градусов цельсия.
- 09.02.2018 19:16
- Физика
Ответы и объяснения 2
Я помогу!Теплоемкость железа равна 640,57 Дж/(кг·К) [0,153 кал/(г·град)]
Теплота парообразования воды равна 2260 кДж/кг (539 ккал/кг).
Для железа масса 10 кг, разность температур равна 80 градусам, значит, тепла понадобится 640,57 *10 * 80 = 512456 Дж.
Разделим это на теплоту парообразования, получим 227 г воды(пара).
Ответ: 227 г.
- 01.01.1970 00:00
R*M = C*m*t
M = (C*m*t)/r
C - удельная теплоемкость железа(ищи в справочнике)
m = 10
t = 80
r - удельная теплота парообразования воды(тоже в справочнике)
формулу я вывел, просто подставь и посчитай.
- 01.01.1970 00:00