В кастрюлю где находиться вода объемом 2литра при температуре 25 градусов по цельсию, дожили 3 литра кипятка. Какая температура воды установилась?
- 26.05.2017 00:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
Тут требуется уравнение теплового баланса.
Но пока введем обозначения.
c - теплоемкость воды
m1-масса изначально
m2-масса воды, которую долили.
t1-изначальная температура воды в кастрюле
t2-температура воды, которую долили
t3-искомая температура
Т.к плотность воды равна 1кг/л,то мы будем считать, что изначально находилось 2кг воды, а долили 3кг.
Запишем уравнение.
Q1+Q2=0
cm1(t3-t1)+cm2(t3-t2)=0
Выделяя из этого уравнения t3, получаем:
t3=(cm1t1+cm2t3)/(cm1+cm2)
t3=(4200*25*2+4200*3*100)/(4200?2+4200*3)=70градусов
Ответ:70градусов
- 27.05.2017 05:36