9. Как
определить какую долю объема песка занимают сами песчинки, а какую воздух?
Какое оборудование вам для этого потребуется?
- 24.10.2017 09:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. Для того,чтобы определить,какую объемную долю в песке занимает воздух,а какую сами песчинки, нам понадобится вода и сам песок. Почему вода? Да потому что при попадании её в песок, она полностью вытесняет воздух,находящийся между песчинками.
Итак, возьмем песок(с воздухом), объемом 100 см^3 и воду в таком же объеме.
Далее, наливаем воду в пробирку с песком так,чтобы она не превышала уровень песка.
Затем, посмотрим, какой объем занимает теперь песок с водой(у нас получилось 90 см^3)
Далее,
Вычислим долю песка и воздуха
V песка с воздухом = 100см^3
V воды = 100см^3 – 70см^3 = 30см^3
V песка с водой = 90см^3
V песка = 90см^3 – 30 см^3 = 60см^3
V воздуха = 100см^3 – 60см^3 = 40см^3
Найдем долю песка по формуле Vпеска / V песка с воздухом = 60см3 / 100см3 = 0,6
Найдем долю воздуха по формуле Vвоздуха / V песка с воздухом = 40см3 / 100см3 = 0,4
Из этого следует,что сами песчинки занимают 60% от объема песка,остальные 40% - воздух
2. Узнаем,во сколько раз объем большего ведра больше маленького
V=S*h
Т.к. высота ведер различается в 4 раза,то и радиусы при основании будут различаться в таком же соотношении,сл-но=> R=4r, тогда площади оснований равны S1=пR^2 и S2=пr^2
А объемы соответственно V1=пR^2*H и V2=пr^2*h
разделим одно уравнение на другое и тогда получим соотношrение объемов
V1/V2=пR^2*H/пr^2*h=(R^2/r^2)*(H/h)=4^2*4=64
Ответ: 64
- 25.10.2017 18:18