Определите, какое количество теплоты необходимо для превращения 200 г льда, взятого при температуре 0 °С, в пар при 100 °С. Удельная теплота плавления льда 340 кДж/кг, удельная теплоемкость воды 4,2 кДж/кг • град, удельная теп¬лота парообразования воды 2300 кДж/кг.
- 03.05.2018 16:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q = Q1 + Q2 + Q3
Q1 = λ * m
λ - удельная теплота плавления ( 340000 Дж / кг )
m - масса ( 200 г = 0,2 кг )
Q1 = 340000 * 0,2 = 68000 Дж
Q2 = cmΔt
c - удельная теплоёмкость ( 4200 Дж / кг * С )
m = 0,2 кг
Δt - разности температур ( 100 С - 0 С = 100 С )
Q2 = 4200 * 0,2 * 100 = 84000 Дж
Q3 = L * m
L - удельная теплота парообразования ( 2300000 Дж / кг )
m = 0,2 кг
Q3 = 2300000 * 0,2 = 460000 Дж
Q = 68000 + 84000 + 460000 = 612000 Дж = 612 кДж
- 04.05.2018 07:14