Не проверите задачу? Определите минимальную скорость, с которой нужно бросить тело под углом 45 градусов к горизонту камень, чтобы он смог достигнуть высоты в 2,5 метра.
получилось 100 м/с
- 11.08.2018 20:01
- Физика
Ответы и объяснения 2
Для начала найдем скорость, которая нужна бы была камню, который пустили вверх под углом к горизонту 90°:
2.5= v²/ 20
v²= 50
v= √50~ 7.1 м/с
Исходя из знаний геометрии, можно получить, что cos 45°= 7.1/ v`
v`- скорость, которую нужно сообщить камню при запуске к горизонту:
v`~ 10 м/с
Ответ: Минимальная скорость составляет примерно 10 м/с .
- 12.08.2018 05:01
При бросании под углом 45 градусов
Vоу=Vo*sin45=Vo*√2/2
h=Voy^2/2*g - максимальна высота
Voу=√2*g*h
Vo=2*√2*g*h/√2=2*√g*h=2*√10*2,5=10 м/с
Ответ Vo=10 м/с
- 13.08.2018 20:26