Какую электроёмкость должен иметь коденсатор для того чтобы состоящий из этого коденсатора и катушки индуктивностью 10мГн, колебательный контур радиоприёмника был настроен на волну 1000м? (формула Тонсона) решите пожалуйста
- 01.04.2017 18:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
L = 10 мГн = 10*10⁻³ Гн
λ = 1000 м
Найти С
Решение:
По формуле Томсона:
T = 2*π*√(L*C)
Но T = λ/c - здесь с=3*10⁸ м/с скорость света
Приравнивая эти формулы и возведя в квадрат обе части, находим емкость конденсатора в контуре:
С = λ² / (4*π²*с²*L) = 1000² / (4*3,14² * (3*10⁸)²*10*10⁻³) =
= 28*10⁻¹² Ф = 28 пФ
Ответ: Емкость 28 пикафарад
- 02.04.2017 17:34