Срочно помогите
через железную проволоку длиной 30 м и диаметром 0.6 мм протекает ток 3.8 А Какое напряжение подано на проволоку если сопротивление железа 9.8*10^(-8)
1) 10 В
2) 20 В
3) 30 В
4) 40 В
5) 50 В
- 01.04.2017 18:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
Площадь сечения проволоки: S=πr²=3.14*0.6² мм²Удельное сопротивление железа: ρ=9.8*10^(-8) Ом·м²/м= 0.098 Ом·мм²/м Сопротивление проволоки: R=ρl/S=30*0,098/(3,14*0,6²)= 2,6 ОмНапряжение на концах проволоки: V=IR=3.8*2.6=9.88~10В
- 02.04.2017 21:44