РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Мощность тока в электроннолучевой трубке Р=0,5 Вт.Энергия электрона в луче W=8*10^-16 Дж. Определить силу анодного тока ( в мкА ). Заряд электрона e=1,6*10^-19 Кл.
- 13.03.2018 20:57
- Физика
Ответы и объяснения 2
Энергия электрона в электронвольтах эВ
или лучше так: при прохождении разности потенциалов U заряд q приобретает энергию равную W=q*U, тогда U=W/q
Значит напряжение на трубке 5000 В.
из формулы мощности P=I*U найдем силу тока мкА
- 14.03.2018 10:12
W=e*U
U=W/e
P=I*U
I=P/U=e*P/W =1,6*10^(-19)*0,5/(8*10^(-16)) А = 0,0001 А = 0,1 мА = 100 мкА
- 15.03.2018 20:59