Идёт град, и автомобиль едет со скоростью U=29 км/ч по горизонтальной дороге. Одна из градин ударяется о стекло заднего окна автомобиля, наклоненное под углом β=30∘к горизонту, и отскакивает горизонтально в направлении, противоположном движению автомобиля.
Считая, что удар градины о стекло абсолютно упругий и что её скорость непосредственно перед ударом вертикальна, найти скорость градины:
1. До удара.
2. После удара.
- 25.02.2018 03:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
Я могу ошибаться:
1)Скорость градины до удара найдём из треугольника, построенного на скорости градины и автомобиля,
v1=vo*tga=49.3 км/час;
2)Так как во время отскока автомобиль уделяется от градины, её скорость уменьшится на величину скорости автомобиля относительно земли:
v2=v1-vo=20.3
- 26.02.2018 12:37